МКОУ Итатская коррекционная школа-интернат
пгт Итатский Тяжинского района Кемеровской области
Швейное дело 6 класс. Тема: «Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом»

Швейное дело 6 класс

Тема: «Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом».

Цели и задачи урока.
1.     Закреплять знания детей о выполнении запошивочного шва.

2.     Совершенствовать «перенос опыта» умения воспроизводить знания на практике.

3.     Закреплять знания детей по пошиву трусов-плавок, ткань, которая идет на пошив, о мерках.

4.     Коррегировать навык контроля, мышления, мелкую моторику рук.

5.     Воспитывать трудолюбие и настойчивость при выполнении работы.

Оборудование и оформление на уроке: ребус, карточки «Обработка ластовицы,  индивидуальные карточки с обозначениями мерок на каждого ученика, выкройки трусов-плавок, игра «лото». Ножницы, иглы ручные, ножницы, линейка, карандаш, ручка, крой.

Ход урока

I.Орг. момент. Подготовка рабочих мест.

Учитель: Все готово к уроку. У каждой вещи свое место! А девиз у нас, какой?

Учащиеся: Все что нужно под рукой!
II. Повторение.

Учитель: Все что лежит у вас на партах, пригодится вам в дальнейшей работе на уроке. Предлагаю вам сегодня совершить путешествие по станциям. Ответить на вопросы, выполнить задания. В конце путешествия подвести итог.

Готовы?. Желаю всем успеха! Первая станция, на которой мы побываем – «Вопросительная».

А путешествие это будет по тому изделию, которое мы шьем, разгадав ребус, вы узнаете это изделие. (Приложение 1)

Вопросы:
  • Какое изделие мы шьем?
  • К какому виду белья относятся трусы-плавки?
  • К каким изделиям,  по способу носки, относятся трусы плавки?
  • Из какой ткани шьют трусы-плавки? Почему?
  • Какие швы применяют при пошиве?
 

Учитель: Со всеми вопросами этой станции вы справились,  и мы переезжаем на «Станцию заданий».

Первое задание

Для построения чертежа трусов-плавок, нам нужны мерки. Эти мерки имеют свои обозначения. У вас на столах лежат карточки с обозначениями мерок. Покажите мне карточку, которая определяет мерку обхвата талии?  (Учащиеся показывают.)

Покажите мерку, которая определяет ширину основной детали трусов-плавок?

Покажите мерку,  которая определяет длину трусов-плавок? (Учащиеся показывают.) (Приложение 2)

Второе задание

Из скольких деталей состоит крой трусов-плавок? Назовите их. Чем отличаются? У вас на столах лежат маленькие выкройки трусов-плавок. Определите заднюю деталь и переднюю деталь. На этих выкройках подпишите срезы: боковой, верхний, нижний срез, шаговый срез, укажите середину детали и стрелкой пометьте долевую нить. (Приложение 3)

Третье задание игра «Лото»

Вспомним план пошива трусов-плавок. А для этого мы с вами поиграем в игру «Лото» (Приложение 4)

Четвертое задание

Итак, первое, что мы сделали с вами, обработали шаговые срезы запошивочным швом.

Второе обработали накладную ластовицу и соединили ее с кроем изделия.

Давайте вспомним, как мы это делали. У вас у каждого карточки вы должны вписать в пустые кружки цифры от 1 до 3 в соответствии с правильным порядком выполнения работы по обработке накладной ластовицы и соединению ластовицы с кроем изделия.

И вписать в пустые клетки слова-термины, которые применяют для обозначения влажно-тепловых работ, выполняемых при пошиве трусов-плавок. (Приложение 5)

III. Сообщение нового.

Учитель: Со всеми заданиями этой станции вы справились и сейчас переходим к следующей станции  - «Главная». Здесь тема нашего занятия: «Обработка боковых срезов запошивочным швом». Шов этот вам знаком. При пошиве,  каких изделий мы его применяли? Как его еще называют? Давайте вспомним,  как он выполняется. (Один учащийся рассказывает по плакату у доски о выполнении шва). (Приложение 6)

Разбор технологической карты «Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом» (Приложение 7)

 
 

Физминутка.              Мы устали, засиделись,

                                      Нам размяться захотелось.

                                      Отложили мы тетрадки,

                                      Приступили мы к зарядке.

                                      (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)

                                      То на стену посмотрели,

                                      То в окошко поглядели.

                                      Вправо, влево поворот,

                                      А потом наоборот.

                                      (Повороты корпусом.)
                                      Приседанья начинаем,
                                      Ноги до конца сгибаем.

                                      Вверх и вниз, вверх и вниз,

                                      Приседать не торопись!

                                      И в последний раз присели,

                                      А теперь за парты сели.

Прежде, чем приступить к обработке боковых срезов, давайте совершим путешествие на станцию «Безопасная». На этой станции вы вспомните правила безопасной работы. (Ученицы выходят к доске и снимают рисунки с изображениями: швейной машинки, ножниц, иглы, утюга. Рассказывают о правилах безопасной работы с ними.) (Приложение 8)

IV. Практическая часть.

А сейчас приступаем к обработке боковых срезов запошивочным швом. (Учащиеся выполняют обработку. Звучит легкая музыка.)

 
 
 
V. Закрепление.

Теперь мы переходим на конечную станцию: «Итоговая» и завершаем наше путешествие.

 
Вопросы:
  • Какое изделие мы шьем? Его назначение?
  • Из какой ткани шьем? Почему?
  • Каким швом обрабатывали боковые срезы?
  • Как называют этот шов? Почему?
  • Какова ширина шва в готовом виде? (5-7мм)
VI. Итог урока.
Контроль и взаимоконтроль. Оценки за урок.
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

Ребус
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 2

Мерки
Об т
 
Об б
 
В с


 
 

 

Приложение 3

 
Выкройка трусов-плавок
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Приложение 4

 
Игра «ЛОТО»

 

План работы по пошиву трусов-плавок

 
 
Обработать боковые срезы
 
 
 
Обработать нижние срезы
 
 
Соединить ластовицу с кроем
 
 
Отутюжить готовое изделие, сложить
 
 
Обработать ластовицу
 
 
Обработать верхний срез
 
 
 
 
1
 
 
2
 
 
3
 
 
4
 
 
5
 
 
6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 5

Обработка ластовицы

 

1. Впишите в пустые кружки цифры от 1 до 3 в соответствии с правильным порядком выполнения    работы по обработке накладной ластовицы и соединению ластовицы с кроем изделия.

 
 

2. Впишите в пустые клетки слова-термины, которые применяют для обозначения влажно-тепловых работ, выполняемых при пошиве трусов-плавок.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 6
Запошивочный шов
 
 
 
 
Приложение 7
Технологическая карта
 

Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цель и задачи занятия – закрепление у воспитанниц знаний и умений по выполнению запошивочного шва. Совершенствовать «перенос опыта» умения воспроизводить знания на практике. Закреплять знания и умения по пошиву трусов-плавок, ткань, которая идет на пошив, о мерках. Коррегировать навык контроля, мышления, мелкую моторику рук. Воспитывать трудолюбие и настойчивость при выполнении работы.

 Оборудованием урока явились крой изделий, швейные машины, электрические утюги, рабочие и измерительные инструменты швейной мастерской. Урок начался с повторения темы прошлого занятия.  Где дети устно отвечали на вопросы и выполняли работу по карточкам, тем самым закрепив  знания об изделии, о тканях, используемых при пошиве, к какому виду белья относятся, какими швами обрабатываются срезы, мерках, вспомнили план пошива изделия, и как обрабатывается накладная ластовица.

Новый материал начала с повторения запошивочного шва, с которым дети были знакомы ранее при пошиве других изделий. И объяснения нового. Перед практической работой повторили правила т/б и приступили к практической работе.

            На протяжении всего практического занятия особое внимание уделялось соблюдению правил безопасной работы, само- и взаимоконтролю, здоровьесберегающим технологиям (следила за правильной посадкой детей во время выполнения практических работ, проводилась физминутка, упражнения на укрепления зрительных мышц).

Урок закончила устным опросом по данной теме.                                                                                                                                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом

 
 
 
 
 




Cоздание сайта: SAMOMU.RU
Берлинская. Интегрированный урок в 6 классе по биологии и сельскохозяйственному труду
Берлинская. Урок доброты
Берлинская. Игра путешествие
Берлинская. Обобщающий урок
Берлинская. Интегрированный урок в 6 классе по биологии и сельскохозяйственному труду
Берлинская. Открытый урок в 7 классе
Книга Т.Н. Открытое занятие в 1 классе
Книга Т.Н. Логоритмическое занятие по мотивам русской народной сказки
мастер- класс Книга Т.Н.
Сценарий ко Дню учителя 2015
Конспект урока математики в 5 классе (Попова А.А.)
План – конспект открытого урока математики на тему «Сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями» в 6 классе (Попова А.А.)
Урок по теме "Математика одной коровы (Попова А.А., Крюк С.Н.)
Презентация "Математика одной коровы". (Попова А.А., Крюк С.Н.)
Обобщение опыта Берлинской А.В.
Стихи Смышляева Г.Л.
Коррекционно-развивающая программа «Мы - за здоровый образ жизни» (воспитатель Н.В.Дектярева)
Методическая разработка коррекционного занятия по ЛФК "Мой весёлый звонкий мяч" (Т.Н. Книга)
Моя профессия – школьный библиотекарь (презентация)
Бинарный урок (развитие речи и социально-бытовая ориентировка)
Урок-проект "О русских блинах, масленице и русских обычаях " (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
« Взаимоотношения в коллективе. Как предотвратить конфликты?" (воспитатель Белова О.В.)
Урок-проект "О русских блинах, масленице и русских обычаях " (С.Н. Крюк)
Внеклассное мероприятие по математике «Крестики – нолики»
Интегрированный урок письма, чтения и развития речи, истории России. 5 класс по теме: " Письмо"(учитель Калимулина Е.Ф.)
Бинарный урок (профессионально-трудовое обучение и социально-бытовая ориентировка)( Недосекина Е.В., Крюк С.Н.)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ, "Зерновые культуры" (С.Н. Крюк)
Мера времени - час (метод. разработка урока матиматики во 2 классе (Н.П. Клушина)
Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении (урок математики в 7 классе)
Урок – игра по швейному делу «Путешествие в страну Машиноведение» (Е.С. Валуева)
Открытая самоподготовка для 8-9 классов « Снегопад» ( воспитатель Белова О. В.)
Трудовое обучение в 5 классе "Сорта картофеля и их особенности"
урок математики во 2 классе (презентация)
Внеклассное мероприятие посвящение первоклассников в читатели по теме: «Путешествие в Лукоморье» в форме коллективного творческого дела
Сказка "Переполох в Королевстве Дыхания" (воспитатель Н.В. Дектярёва)
Час общения "Курить – здоровью вредить!" С.И. Губенко
Бинарный урок (профессионально-трудовое обучение и письмо и развитие речи)
“Моделирование фартука” (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
«Корзинка с цветами» Методическая разработка урока трудового обучения в 1 классе(Т.А. Широких)
Урок биологии в 8 классе "Домашние свиньи"
Самолёт в облаках Методическая разработка урока трудового обучения в 1 классе (Н.В. Дектярёва)
Занятие по работе с книгой во 2-ом классе Рассказ - «За обедом», Сергей Баруздин ( Куренкина Нина Сергеевна, воспитатель )
Путешествие Лунтика. Коррекционно занятие ( Е.Ф.Калимулина)
Бинарный урок Изобразительного искусства и музыки (М.И. Лорай, Н.П. Клушина)
Час общения «Его Величество – Хлеб» (воспитатель Н.С. Куренкина)
Уроки сельскохозяйственного труда в 5 классе (учитель Недосекина Е.В.)
Методические разработки открытых уроков в начальных классах
Час общения «Его Величество – Хлеб» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Линейка «Символы России»
Сборник методических разработок по ПТО (недосекина Е.В., Валуева Е.С., Крюк С.Н.)
В ОГОРОДНЫЙ СЕЗОН ДРУЖНО, ВЕСЕЛО ЖИВЕМ! Фотоальбом С. Н. Крюк Е. В. Недосекина
Беседа для учащихся 1 класса "Права и обязанности школьника" Н.В. Дектярёва
«История одежды», методическая разработка урока развития речи в 1 классе (воспитатель Н. В. Дектярева)
Швейное дело 7 класс “Моделирование фартука” (Е.С. Валуева)
Швейное дело 6 класс. Тема: «Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом»
"Зимушка-зима", Н.В. Дектярева, воспитатель
Устный журнал «Губительная сигарета» (воспитатель Дектярёва Н.В.)
Интегрированный урок по произведению В. Астафьева «Осенние грусти и радости»
Ролевая игра «Живу без сигарет, алкоголя, наркотиков…» (воспитатель Дектярёва Н.В.)
Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани (Презентация)
Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани.
Открытый урок по ритмике «Веселая ярмарка» (Лорай М.И.)
Интегрированный урок письма, чтения и развития речи, истории России. 5 класс по теме: " Письмо" ПРЕЗЕНТАЦИЯ (учитель Калимулина Е.Ф.)
Открытый урок по ритмике «Веселая ярмарка» ПРЕЗЕНТАЦИЯ
"Цветущий луг". Урок – фантазия (Е.Ф.Калимулина)
Добро пожаловать!Сведения об образовательной организацииДиректорПоложенияФотографии работников школыПрокурор разъясняетИнформация для родителейСcылки на странички педагоговСтраничка безопасностиНовости и события из жизни школыМетодическая копилка