МКОУ Итатская коррекционная школа-интернат
пгт Итатский Тяжинского района Кемеровской области
Бинарный урок (развитие речи и социально-бытовая ориентировка)

Управление образования администрации Тяжинского района
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанниковс отклонениями в развитии «Итатская специальная (коррекционная общеобразовательная школа - интернат
VIII вида» Тяжинского района Кемеровской области








Гольченко Г.И.
Недосекина Е.В.














Бинарный урок
(развитие речи и социально-бытовая ориентировка)

















Итатский, 2010

Авторы – составители: Г.И. Гольченко, учитель начальных классов, Е. В. Недосекина, учитель социально – бытовой ориентировки Муниципального образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Итатской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида


























Бинарный урок способствует формированию знаний об окружающем мире и его закономерностях в целом. Данный урок имеет коррекционную направленность. В нём конкретизированы пути и средства исправления недостатков общего, речевого, физического развития детей с ограниченными возможностями. Урок даёт возможность расширить сферу получаемой информации, что повышает мотивацию обучения.
Урок может быть использован в работе учителями начальных классов, СБО, воспитателями.
Содержание
Введение ……………………………….………………………………….3
Конспект бинарного урока………………………………………………4
Заключение………………………………………………………………..8
Литература………………………………………………………………...9
Приложение 1 Кроссворд………………………………………………..10
Приложение 2 Времена года, …………………………………………..11
Приложение 3 Одежда …………………………………………………..12
Приложение 4 Осколочный рисунок …………………………..………13
Приложение 5 Фотографии с урока……………………………………...14














Введение
Целью специального образования детей с ограниченными возможностями является их подготовка к самостоятельной жизни в обществе. Достижение такой цели происходит на занятиях СБО, развитии речи.
Тема урока «Сезонная одежда: зимняя одежда» в 3 классе направлена на формирование у учащихся знаний о сезонной одежде, её видах. Использование интегрирования в проведении данного урока способствует формированию более глубоких знаний об окружающем мире, его закономерностях.
Данный бинарный урок является коррекционным, поэтому поставленные цели направлены на коррекцию у учащихся внимания, речи, мышления, зрительной памяти. Для достижения поставленных задач используются различные методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный. Для проверки правильности восприятия материала, создания условий для активной мыслительной работы используется опросно-ответная форма обучения – беседа.
Процесс коррекционного обучения требует разнообразия не только в применении методов, но и в организации различных форм обучения, т.е. предусматривается планирование различных типов урока. Данный тип урока – урок формирования новых знаний.









Конспект бинарного урока развития речи и СБО в 3 классе
Тема: «Сезонная одежда: зимняя одежда»
Задачи:
• отрабатывать навыки составления простого распространённого предложения, формировать умения различать виды сезонной одежды;
• коррегировать вербальную память на основе упражнений в запоминании, развивать творческое воображение;
• воспитывать эмоциональную адекватность поведения, интерес к предмету.
Оборудование: кроссворд «Одежда», иллюстрации времен года, карточки «Сезонная одежда», тест, «осколочные картинки», вещи для игры (шапка, варежки, валенки, шарф), выставка видов вязаных шапок и варежек, шаблоны варежке и шапочек для раскрашивания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
На вопросы отвечать.
II. Систематизация опорных знаний.
Учитель нач.кл.1. Упражнение по развитию памяти «Запомни второе слово»:
дождь – плащ
солнце – шорты
мороз – шуба
холод – варежки
коньки – шапка
осень – куртка
- Что это за предметы? Как назвать их одним словом?
- Определи, для какого времени года эта одежда.
- Что значит «сезонная одежда»?
Уч.СБО 2.Кроссворд по теме «Одежда». (Приложение 1)
1.Если дождик, мы не тужим – бойко шлёпаем по лужам.
Будет солнышко сиять – нам под вешалкой стоять. (сапоги)
2. Брючки новые у нас, они фирмы «адидас». (джинсы)
3. Их валяют. Их катают. В холод все их одевают. (валенки)
4. 2 сестрички, 2 плетёнки из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять – их надевать, чтоб не мёрзли 5 да 5. (варежки)
5. Если галстук на рубашке, брючки чёрные внизу.
Обязательно, ребята, вы должны одеть … (пиджак)
6. Чтоб случайно не простыть и здоровенькими быть, нам подходят в самый раз шапка с … сейчас. (шарф)
- Прочтите ключевое слово. (одежда)
Существует очень много различной одежды. Я хочу узнать, как вы знаете сезонную одежду.
3. Работа по картинам «Сезонная одежда» (соотнести одежду с временами года). (Приложение 2, 3)
Уч. н.к. 4. Тест.
- Летняя сезонная одежда – это … (шуба, валенки, варежки, шорты, сарафан, футболка, плащ, кепка).
- Осенняя сезонная одежда – это … (куртка, пальто с мехом, шуба, купальник, шорты, майка, плащ, перчатки, свитер).
- Одежду шьют из … (сена, травы, соломы, кожи, ткани, меха).
- Одежда, сшитая из меха, называется … (лисьей, меховой).
- Одежда, сшитая из кожи, называется … (деревянной, кожаной).
- Ухаживать за одеждой – это значит … (мять, бросать, пачкать, стирать, гладить, чистить).
- Красивая чистая одежда … (портит человека, украшает человека).
III. Изучение нового материала
Учитель нач. кл.1. Загадки
- Я сейчас прочитаю вам загадки – вы должны их отгадать, подумать, о какой одежде мы будем сегодня говорить?
Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой)

Вился, вился белый рой,
Сел на землю – стал горой. (снег)

Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (вьюга)

Скатерть бела всё поле одела. (снег)
-О каком времени года загадки?
- Как называется одежда, которую мы носим зимой?
Уч. СБО 2. Рассказ учителя «Зимняя одежда».
- Зимняя одежда предназначена для того, чтобы защитить наше тело от холода. Вы ведь сами замечаете: когда стоит тёплая зима, мы надеваем более лёгкую одежду: куртку, платок, ботинки. Когда стоят морозы, мы надеваем много тёплых вещей: пуховой шарф, варежки, меховую шапку или утеплённую вязаную шапку, валенки. В школу вы обычно надеваете тёплую куртку, утеплённую шапку, варежки, шарф,тёплые ботинки. На каток лучше одеться полегче, т.к. вы постоянно находитесь в движении : надеть куртку, вязаную шапочку, свитер, футболку, спортивные штаны, тёплые носки, варежки. Если вы идёте в гости, то вы наденете праздничную одежду: красивую рубашку, нарядный свитер, а сверху – зимнее пальто или куртку.
Уч. н.к. 3. Аукцион слов на тему «Зимняя одежда».
Уч.СБО 4. Составление «осколочных» картинок из предметов одежды. (Приложение 3)
Уч. н.к. IV. Физминутка.
На полянку, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился снежок.
Кружатся пушинки, белые снежинки.

V. Закрепление учебного материала
Учитель нач. кл. 1. Заучивание стихотворения:
Наш Серёжа маленький.
Он обулся в валенки,
Приоделся потеплей
И на улицу скорей.
Уч. СБО 2. Игра « Одевайся быстро»
– Отбери из предложенных предметов одежды те, которые ты надел бы, собираясь на лыжную прогулку; в школу. Почему именно эти?
Уч. н.к. 3. Работа по учебнику. (стр. 68)
- Рассмотрите рисунок. Как вы думаете какие вещи должен одеть Снеговик на прогулку?
- Прочитайте и дополните предложение, опираясь на иллюстрацию.
Уч. СБО 4. Составление узоров для варежек и шапочек. (Приложение 4)
- Рассмотрите нашу выставку. Какая одежда на ней? Чем отличаются шапочки? Варежки?
- Предлагаем вам составить свои узоры. (Сам. работа обучающихся)
Уч. н.к. VI. Релаксация - Ребята, а вам понравился сегодня наш урок? Что запомнилось больше?
Уч. СБО VII. Итог.
- Какие виды сезонной одежды вы знаете?
- Какую одежду мы носим сейчас? Что к ней относится?
VIII. Дом. задание: повторить стихотворение, дорисовать узоры на шапочке и варежках.


Заключение
Данный тип урока – урок изучения нового материала. На уроке основное внимание уделялось изучению нового материала. При бинарном обучении обеспечивалось комплексное сочетание разнообразных методов обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный методы обучения, беседа. Методы обучения были выбраны в соответствии с психологическими, возрастными особенностями детей.
Урок способствовал коррекции внимания, мышления, зрительной памяти. Учащиеся с ограниченными умственными возможностями не способны к долговременному восприятию учебного материала. Поэтому на уроке использовалось чередование видов деятельности: работа с учебником, отгадывание загадок, коррекционно-развивающие игры, заучивание стихотворения, составление «осколочных» картинок. Во время урока использовалась наглядность, которая способствовала повышению познавательной активности учащихся.
При бинарном обучении был систематизирован материал, образуя целостную систему по данной теме урока. Доза учебной информации не выходила за пределы нормальной работоспособности учащихся при закреплении материала.
Мы считаем, что нам удалось реализовать замысел урока, достичь поставленные цели. Проведённый бинарный урок был направлен на формирование положительной «Я – концепции» личности учеников, развитие творческого воображения, познание окружающего мира, основанных на собственных наблюдения.






Литература
1. Популярное пособие для родителей и педагогов. 1000 загадок. Ярославль, «Академия развития», 1997


2. В.В.Гладкая. Социально-бытовая подготовка воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. Москва, «Издательство НЦ ЭНАС», 2003.



































Приложение 1









































Приложение 2



















































Приложение 3



















































Приложение 4




















































Приложение 5


















Бинарный урок письма и развития речи, ПТО [текст]: урок/ Г.И.Гольченко, Е.В. Недосекина, - Итатский: МСКОУ Итатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида, 2010. – 18с.










Технические редакторы Е.В. Недосекина, Г.И.Гольченко














Оригинал - макет подготовлен на компьютере МСКОУ Итатской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида















Почтовый адрес - 652245, Кемеровская область, Тяжинский район, Итатский, ул. Школьная, 23
 





Cоздание сайта: SAMOMU.RU
Берлинская. Интегрированный урок в 6 классе по биологии и сельскохозяйственному труду
Берлинская. Урок доброты
Берлинская. Игра путешествие
Берлинская. Обобщающий урок
Берлинская. Интегрированный урок в 6 классе по биологии и сельскохозяйственному труду
Берлинская. Открытый урок в 7 классе
Книга Т.Н. Открытое занятие в 1 классе
Книга Т.Н. Логоритмическое занятие по мотивам русской народной сказки
мастер- класс Книга Т.Н.
Сценарий ко Дню учителя 2015
Конспект урока математики в 5 классе (Попова А.А.)
План – конспект открытого урока математики на тему «Сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями» в 6 классе (Попова А.А.)
Урок по теме "Математика одной коровы (Попова А.А., Крюк С.Н.)
Презентация "Математика одной коровы". (Попова А.А., Крюк С.Н.)
Обобщение опыта Берлинской А.В.
Стихи Смышляева Г.Л.
Коррекционно-развивающая программа «Мы - за здоровый образ жизни» (воспитатель Н.В.Дектярева)
Методическая разработка коррекционного занятия по ЛФК "Мой весёлый звонкий мяч" (Т.Н. Книга)
Моя профессия – школьный библиотекарь (презентация)
Бинарный урок (развитие речи и социально-бытовая ориентировка)
Урок-проект "О русских блинах, масленице и русских обычаях " (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
« Взаимоотношения в коллективе. Как предотвратить конфликты?" (воспитатель Белова О.В.)
Урок-проект "О русских блинах, масленице и русских обычаях " (С.Н. Крюк)
Внеклассное мероприятие по математике «Крестики – нолики»
Интегрированный урок письма, чтения и развития речи, истории России. 5 класс по теме: " Письмо"(учитель Калимулина Е.Ф.)
Бинарный урок (профессионально-трудовое обучение и социально-бытовая ориентировка)( Недосекина Е.В., Крюк С.Н.)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ, "Зерновые культуры" (С.Н. Крюк)
Мера времени - час (метод. разработка урока матиматики во 2 классе (Н.П. Клушина)
Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении (урок математики в 7 классе)
Урок – игра по швейному делу «Путешествие в страну Машиноведение» (Е.С. Валуева)
Открытая самоподготовка для 8-9 классов « Снегопад» ( воспитатель Белова О. В.)
Трудовое обучение в 5 классе "Сорта картофеля и их особенности"
урок математики во 2 классе (презентация)
Внеклассное мероприятие посвящение первоклассников в читатели по теме: «Путешествие в Лукоморье» в форме коллективного творческого дела
Сказка "Переполох в Королевстве Дыхания" (воспитатель Н.В. Дектярёва)
Час общения "Курить – здоровью вредить!" С.И. Губенко
Бинарный урок (профессионально-трудовое обучение и письмо и развитие речи)
“Моделирование фартука” (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
«Корзинка с цветами» Методическая разработка урока трудового обучения в 1 классе(Т.А. Широких)
Урок биологии в 8 классе "Домашние свиньи"
Самолёт в облаках Методическая разработка урока трудового обучения в 1 классе (Н.В. Дектярёва)
Занятие по работе с книгой во 2-ом классе Рассказ - «За обедом», Сергей Баруздин ( Куренкина Нина Сергеевна, воспитатель )
Путешествие Лунтика. Коррекционно занятие ( Е.Ф.Калимулина)
Бинарный урок Изобразительного искусства и музыки (М.И. Лорай, Н.П. Клушина)
Час общения «Его Величество – Хлеб» (воспитатель Н.С. Куренкина)
Уроки сельскохозяйственного труда в 5 классе (учитель Недосекина Е.В.)
Методические разработки открытых уроков в начальных классах
Час общения «Его Величество – Хлеб» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Линейка «Символы России»
Сборник методических разработок по ПТО (недосекина Е.В., Валуева Е.С., Крюк С.Н.)
В ОГОРОДНЫЙ СЕЗОН ДРУЖНО, ВЕСЕЛО ЖИВЕМ! Фотоальбом С. Н. Крюк Е. В. Недосекина
Беседа для учащихся 1 класса "Права и обязанности школьника" Н.В. Дектярёва
«История одежды», методическая разработка урока развития речи в 1 классе (воспитатель Н. В. Дектярева)
Швейное дело 7 класс “Моделирование фартука” (Е.С. Валуева)
Швейное дело 6 класс. Тема: «Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом»
"Зимушка-зима", Н.В. Дектярева, воспитатель
Устный журнал «Губительная сигарета» (воспитатель Дектярёва Н.В.)
Интегрированный урок по произведению В. Астафьева «Осенние грусти и радости»
Ролевая игра «Живу без сигарет, алкоголя, наркотиков…» (воспитатель Дектярёва Н.В.)
Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани (Презентация)
Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани.
Открытый урок по ритмике «Веселая ярмарка» (Лорай М.И.)
Интегрированный урок письма, чтения и развития речи, истории России. 5 класс по теме: " Письмо" ПРЕЗЕНТАЦИЯ (учитель Калимулина Е.Ф.)
Открытый урок по ритмике «Веселая ярмарка» ПРЕЗЕНТАЦИЯ
"Цветущий луг". Урок – фантазия (Е.Ф.Калимулина)
Добро пожаловать!Сведения об образовательной организацииРуководство. Педагогический (научно-педагогический) составПрокурор разъясняетИнформация для родителейСcылки на странички педагоговСтраничка безопасностиНаши достиженияНовости и события из жизни школыМетодическая копилка