МКОУ Итатская коррекционная школа-интернат
пгт Итатский Тяжинского района Кемеровской области
Методические разработки открытых уроков в начальных классах


Н. А. Вахрамеева
Г. И. Гольченко
Н. П. Клушина
Ю. В. Хюссон
Т. А. Широких




















Итатский, 2010
Муниципальное спепциальное коррекционное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Итатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида Тяжинского района Кемеровской области.


Н. А. Вахрамеева
Г. И. Гольченко
Н. П. Клушина
Л. Г. Кривошеева
Ю. В. Хюссон
Т. А. Широких













Иду на урок в начальные классы.



Методические разработки уроков, внеклассного мероприятия
в рамках методической недели учителей начальных классов.











Итатский, 2010
Авторы – составители: Вахрамеева Наталья Александровна – учитель начальных классов, Гольченко Галина Ивановна – учитель начальных классов, Клушина Нина Павловна – учитель начальных классов, Широких Татьяна Анатольевна – учитель начальных классов, Кривошеева Людмила Геннадьевна – учитель – логопед, Хюссон Юлия Викторовна – педагог – психолог МСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Итатской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната VIII вида
































В пособии представлены методические разработки уроков и внеклассного мероприятия для начальных классов. Сборник адресован учителям начальных классов, воспитателям, организаторам досуга. Рассчитано на детей младшего школьного возраста.

Содержание

Пояснительная записка 3
Урок математики в 1 классе 4
Урок чтения и развития речи во 2 классе 7
Урок развития устной речи в 3 классе 10
Урок математики в 4 классе 14
Урок психомоторики в 1 классе 17
КТД В гостях у сказки 23
Литература 29



































3
Пояснительная записка


Среди обучающихся младших классов имеются дети, которые с самого начала школьного обучения плохо усваивают программный материал по предметам и нередко оказываются в числе неуспевающих.
Как правило, причин неуспеваемости очень много. Среди них – отсутствие интереса к обучению, общее недоразвитие мелкой моторики пальцев рук, ограниченный словарный запас, слабое логическое мышление.
Для развития познавательного интереса у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья на уроках в начальных классах можно использовать разные формы и виды обучения.
Задания, использованные на данных уроках и мероприятии, способствуют развитию памяти, мышления, мелкой моторики, обогащению словарного запаса, положительной мотивации к обучению.
Задания, используемые на данных уроках, предоставляют обучающимся возможность проявлять самостоятельность, индивидуальность, способствуют обучению детей процессуальному самоконтролю и возможности творческого развития.













 
4


Н.А.Вахрамеева



Урок математики 1 класс





 
5

Тема: Счёт по 1 прямой и обратный в пределах 6.

Цели: 1. Закреплять навыки прямого и обратного счёта в пределах 6.
2. Развивать математическую речь, память, мышление.
3. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: картинки с Феями, карточки, наборы цифр, геометрические фигуры.

Ход урока:
1. Организационный момент.
А- ну ка, дети, встаньте в ряд,
Готов к работе наш отряд?
Сегодня к нам в гости пришли волшебные феи и приготовили для вас веселые задания, кто справится с заданиями Фей, получит их подарок.
2. Повторение.
• Устный счет.
-Феи гуляли в саду и растеряли свои волшебные цветочки, помогите собрать цветы, расставив их по порядку номеров.
-Работа по числовому ряду:
Сколько цветочков у Феи?
Просчитаете их в обратном порядке
Назовите число, следующее за числом 4; 5; 2.
Назовите число, предшествующее числу 5; 3;2
Назовите « соседей» числа 5, 3, 1, 4
• Работа по карточкам
Соедините цифры по порядку, чтобы получился рисунок.
- Что у вас получилось?
• Игра « Покажи цифру»
У Феи картинки, покажите, сколько предметов изображено на картинках цифрой из конверта.
3. Закрепление.
• Работа в тетрадях
- Пальчиковая гимнастика;
- Минутка чистописания;
Какая цифра записана у вас в тетрадях?
При помощи нитки и волшебной бумаги напишите цифру 5.
Запишите эту цифру в тетрадь.
• Решение примеров.
Фея приготовила для вас примеры.
• Физминутка.
• Задача.

 
6

У Феи было 5 конфет. 2 конфеты она съела. Сколько конфет осталось у Феи?
• Геометрический материал.
Фея приготовила для вас волшебный мешочек. Вы должны на ощупь определить геометрическую фигуру.
• Самостоятельная работа.
Раскрасьте картинку в соответствии с номером цвета.
4. Итог урока:




























 
7

Н.П. Клушина


Урок чтения и развития речи во 2 классе.





 
8

Тема: Н. Сладков «Заяц и белка». (Сказка).

Цель: 1. Обучение выразительности чтения и чтения по ролям.

          2. Коррекция навыка плавного чтения по слогам.
          3. Воспитание мотивации к учению, адекватности поведения.


Оборудование: книги, иллюстрации, книжная выставка.

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2. Речевая зарядка.

Зайка в норке сидит, крепко- крепко спит.
Вот лисичка бежит, зайку съесть норовит.
Зайчик влез под кусток, от лисы наутёк.

3. Повторение пройденного:
а) Чтение стихотворения «Три сестры» наизусть.
б) Ответы на вопросы.

4. Физкультминутка.
Зайка прыгал – скок, скок, скок.
Мишка шёл вразвалку.
Прилетело 5 сорок, село на полянку.


5. Новое на уроке:

а) Отгадайте, о ком мы будем сегодня читать.
1. Что за зверь лесной стал, как столбик под сосной:
И стоит среди травы – уши больше головы. (Заяц)

2. Кто с высоких толстых сосен в ребятишек шишку бросил.
И в кусты через пенёк промелькнул как огонёк. (Белка).

б) Вступительная беседа по вопросам.
- На каком дереве любит строить гнездо белка? Как она готовит
пищу на зиму? Где хранит свои запасы?
- Как готовится к зиме заяц? Делает ли он запасы на зиму? Где он
спит? Чем питается?

в) Сравнение по иллюстрациям белки и зайца: чем похожи, чем
отличаются?
г) Чтение учителем сказки Сладкова «Заяц и белка».
 
9
д) Подготовительные упражнения для чтения детей:
во – ново – новость е – съе – съела
ы – лы – слы – слыхала ве – вест – извест – известно
е) Чтение детьми сказки, упражнения в выразительности чтения.
ё) Ответы на вопросы по содержанию.
ж) Выборочное чтение.
з) Чтение сказки по ролям.
и) Пересказ текста сказки своими словами.
й) Игра «Шифровальщики».
к) Игра «Накорми зверьков».

л) Дополнительно:

1. Решите задачу о белке.
Мама – белка для детишек собрала десяток шишек. Сразу все не отдала, по одной всего дала. Старшему – еловую, среднему – сосновую, младшему – кедровую. Колько шишек осталось у мамы – белки?

2. Какие сказки вы знаете с участием зайца? (Зачитываются отрывки из сказок).
а) «Я, муха – горюха, я, комар – пискун, я, мышка – погрызуха, я, лягушка – квакушка, я, заюнок – кривоног, по горке скок».
б) «Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, я от зайца ушёл»
3.Выставка книг о животных.
6. Домашнее задание: чтение по ролям, пересказ.
7. Подведение итога урока.
















 
10

Г. И. Гольченко



Урок развития устной речи в 3 классе.



 
11

Тема: «Правила дорожного движения»

Задачи:

• отработка умения строить диалог в конкретной ситуации в форме «вопрос – утверждение»; формирование вопросительной интонации;
• коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей и закономерностей;
• воспитание эмоциональной адекватности поведения.


Ход урока
1. Организационный момент:
- сегодня я приготовила непростое задание, на я уверена, что вы справитесь. Кто хочет попробовать? Прочитайте ряды слов. Подумайте, из каких групп эти слова. Продолжите ряды слов, определив закономерность:
Огурец, яблоко, автобус, помидор, слива, …, свёкла, …, трамвай, …, …
2. Повторение.
а) обобщающая беседа (полные ответы)
- Как можно назвать одним словом? (картинка: транспорт)
- Как называется транспорт, если он перевозит людей? Грузы?
- Как называется пассажирский транспорт, который перевозит людей по воздуху? По воде? По земле?
- Что относится к наземному пассажирскому транспорту?
- Как устроен автобус?
- Покажи, где пассажирский салон, кабина водителя.
- Как надо вести себя при проезде в транспорте?

б) Закончи фразу, выбрав правильный ответ; прочитай вслух с интонацией вопроса и вызови ученика ответить. Например:
«Грузовой транспорт – это самосвал?»
«Да! Грузовой транспорт – это самосвал».
(Тест №1)

в) – А сейчас послушайте и отгадайте загадку:
У него глаза цветные.
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.

- Правильно, светофор. Вспомните как располагаются цвета у светофора и правильно заштрихуйте «глаза» на нём.
(Работа со «светофорчиками»)
 
12
- А сейчас вспомните, что означает каждый цвет на светофоре и подберите строчки из стихотворения для каждого цвета.
(Красный свет нам говорит:
«Стой! Опасно! Путь закрыт!»

Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу –
Переходить все люди могут!)

3. Физминутка. (Красный круг – стоять! Жёлтый – хлопаем в ладоши. Зелёный – шагаем на месте.)

4. Изучение нового материала.

а) Вводная беседа по картинке «Авария»:
- Как называется это происшествие?
- Где случаются аварии?
- Почему они происходят?
- Что бывает с людьми, попавшими в аварию?

б) Рассказ учителя: почти ежедневно в нашей стране случаются аварии по разным причинам. Чтобы предотвратить беду на дорогах, прежде всего надо соблюдать ПДД при переходе через проезжую часть и тогда вы не попадёте в аварию и не станете её причиной.
- Где нужно переходить улицу?
- Как нужно переходить улицу, если пешеходный переход не обозначен?

5. Закрепление.
Работа с учебником.

6. Итог
7. Доп-но: игра «Запрещается, разрешается»

- перебегать улицу перед идущим транспортом …
- цепляться за машины …
- идти по обочине дороги навстречу идущему транспорту …
- играть на проезжей части дороги …
- переходить улицу на красный свет …


 
13
- Я хочу загадать вам загадки:

Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём. (велосипед)

Вот по рельсам мчит машина, держится за провода.
И не надо ей бензина, что бы мчать туда-сюда. (трамвай)


Кто стучит по рельсам громко, тащит за собою воз?
И свистит довольно звонко. Это едет … (тепловоз)

Что за чудо – синий дом. Пассажиров много в нём.
Обувь носит из резины и питается бензином. (автобус)


Носит хобот, а не слон. Но слона сильнее он.
Сотни рук он заменяет! Без лопаты, а копает. (экскаватор)

Парикмахер необычный, гладко чуб стрижёт пшеничный,
И лежат за ним вразброс копны золотых волос. (комбайн)

Всем знакомые полоски знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт пешеходный … (переход)

Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька. (машина)



















 
14

Т. А. Широких





Урок математики в 4 классе










 
15
Тема: Таблица умножения числа 4.
Форма проведения: урок - праздник.
Цели:
1. Закреплять изучение таблицы умножения числа 4, умения
решать задачи в 2 действия.
2. Развивать математическую речь, мышление, память.
3. Воспитывать мотивацию к предмету.
Оборудование: Паровозик, вагончики с числами, часы, палочки, карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня нас ждет путешествие в страну, которой нет на карте. В этой прекрасной стране не смолкает музыка, и звучат поздравительные речи. Это страна - Праздников.
3. Повторение
- Устный счет.
Игра «Паровозик»
Ну, что же, пора занимать места. Наш паровозик уже готов отправиться в путь. Но все вагончики разлетелись: их необходимо разместить в порядке возрастания и прицепить к паровозику.
- придумайте примеры на умножения с ответами номеров вагонов.
(на вагонах числа: 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40)
Игра « Часы»
Вот и первая наша остановка. Она называется «Новогодняя». Здесь живут герои сказки Маршака «12 месяцев». Но у них грустные лица, потому что сломались часы на старой башне. Чтобы вновь воцарилось веселье, нужно прикрепить минутную стрелку, а для этого надо взобраться на башню по ступенькам.
4. Закрепление
Решение примеров.
Наша следующая остановка в городе именинников. Давайте угадаем, для кого испекли торт и кого сегодня поздравляют? Решите примеры и разгадайте ребус (76 № 15)
64 92 35 8 24 51 17 12 9
Б У Ч Е Р А К Ш А
Задача.
Конечно, это Чебурашка. Сегодня Чебурашка хотел приготовить угощение для своих сказочных гостей - мороженое и отправился в магазин. Помогите ему сосчитать стоимость покупки.
Чебурашка купил пломбир за 17 рублей и 3 стаканчика мороженого по 8 рублей. Какова стоимость покупки?
Физминутка.
 
16
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернитесь вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
На этой станции живут гномы. Но у них грустный и задумчивый вид. Помогите им решить примеры.
Сравнить.
2 х 4 … 18 2 х 5 … 3 х 5 16 : 2 … 3 х 4
20 : 5 … 3 18 : 2 … 3 х 3 3 х 10 … 3 х 9
Работа по карточкам.
Геометрический материал.
Смотрите, ребята, здесь идет строительство. Это станция «Новоселье». Нас встречает крокодил Гена. Нужно ему помочь.
Начертите:
- 12 клеток вниз;
- 10 клеток влево;
- 12 клеток вверх;
- 5 клеток вверх вправо наискосок;
- 5 клеток вниз вправо наискосок
- 10 клеток влево.
Что получилось? Гена строит домик для друзей.
Какие геометрические фигуры вы видите?
Работа по карточкам.
Наше путешествие продолжается и следующая остановка «Мамочкина». Приближается праздник День Матери. Давайте для наших мам сделаем подарок – веселую открытку.
(решение примеров на карточках – картинках)
Итог урока: - На этом наше путешествие подошло к концу, что на уроке вам больше всего понравилось?
- Какую тему мы изучаем?














 
17


Ю. В. Хюссон





Коррекционно-развивающее занятие
по развитию психомоторики и
сенсорных процессов с использованием технологической карты (1 класс)





 
18

Тема: Классификация предметов и их изображений по форме (круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные).

Форма проведения: урок-путешествие.

Цель: развитие умения классифицировать предметы и их изображений по форме в процессе познавательной деятельности.

Задачи:
1. Учить детей правильно называть геометрические фигуры, оперировать образом форм в представлении, находить предметы различной формы;
2. Развивать мелкую моторику, тактильно-двигательные чувства, корригировать недостатки познавательной деятельности;
3. Воспитывать чувство товарищества, уважения друг к другу, вырабатывать правила поведения.
Оборудование:
изображение паровозика (приложение № 1), таблички с названиями станций (приложение № 2), мешочек с геометрическими фигурами, набор геометрических фигур на каждого ребенка, изображения геометрических фигур (приложение № 3), магниты, ручки для письма, рабочие тетради, предметные картинки по форме геометрических фигур (приложение № 4), фотоаппарат, бумажный скотч, карточки на каждого ребенка, наклейки.

Ход занятия:

Этап    Назначение    Содержание  Материалы оборудование              Время      минуты        
           
  , 
Приветствие. Дыхательное упражнение «Гудок паровоза» Создание настроя на совместную работу, стабилизация нервных процессов. Психолог: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Мы отправимся с вами в путешествие в страну геометрических фигур. Если вы отгадаете загадку, то сразу поймете, на чем мы с вами
отправимся в дорогу:
Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь – прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес.
И называюсь…(паровоз)
(Тот кто отгадал загадку – машинист паровоза. На протяжении урока машинист передвигает паровоз по станциям)
Психолог: Покажите мне, как паровоз гудит. Для этого нужно через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на счет 1-2 и с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой, со звуком «у-у-у» (выдох удлинен).
Молодцы! Машинист, занимает свое место и отправляемся в путь!







Изображение паровозика из геометрических фигур 2
Станция «Тайна». Игра «Волшебный мешочек». Определение геометрической фигуры на ощупь и нахождение подобной фигуры. Машинист перемещает паровозик. Психолог объявляет название станции.
Психолог: На этой станции я обнаружила таинственный мешочек (в мешочке лежат лежат твердые небольшие шаблоны геометрических фигур).
Вам нужно на ощупь определить фигуру, назвать ее и найти такую же на столе (выбранную фигуру кладут на парту, параллельно учитель вывешивает на доску все названные фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг).
Ребята, сегодня мы с вами будем работать с этими геометрическими фигурами. Мы будем учиться распознавать их и правильно определять форму предметов. Психолог задает вопросы:
Ребята, мы с вами уже в пути. Давайте рассмотрим наш паровозик.
- Из каких геометрических фигур он сделан?
- Какого цвета геометрические фигуры?
Отправляемся дальше! Мешочек с геометрическими фигурами. Набор геометрических фигур для каждого ребенка.
Изображения геометрических фигур, магниты по числу изображений.














3
Станция «Школа». Пальчиковая гимнастика с предметами. Работа в тетрадях. Подготовка руки к письму. Формирование графомоторных навыков. Психолог: Мы с вами прибыли на станцию «Школа» (машинист перемещает паровозик).
- Что мы обычно делаем с вами в школе? (учимся, читаем, пишем).
Чтобы нам красиво выполнить задание в тетрадях, давайте подготовим наши пальчики (упражнение с ручкой для письма «Самомассаж ладоней и пальцев»).
Психолог: Открываем тетради. Вам нужно заштриховать фигуры так, как у вас показано в тетрадях.
Психолог: Едем дальше! Ручка для письма, рабочая тетрадь.

3
Станция «Музей». Классификация изображений предметов по форме. Психолог: Ребята, кто знает, что такое музей? Кто такой художник? (объяснить).
Психолог: На выставку художники принесли множество картин, на которых они изобразили различные предметы. Нам нужно помочь расставить картины по залам. Если предмет на картине имеет форму круга, помещаем в круглый зал и т. д.
- Продолжаем наше путешествие (машинист перемещает паровозик). Большие предметные картинки с предметами в форме круга, квадрата, треугольника, прямоугольника. Бумажный скотч. 4
Станция «Фотоателье» Физминутка. - Что такое фотоателье? (объяснить)
Психолог: Давайте сфотографи-руемся на память. Каждый из вас встает в круг и выполняет те движения, которые я буду говорить.
Повернись налево к другу,
Левую дай другу руку.
Шаг назад и шаг вперед,
Вправо, влево поворот.
Покружимся, повернемся,
Снова за руки возьмемся!
Сделай шаг вперед, дружок!
Станет тесным наш кружок!
Покружились, потолкались,
Повернулись, улыбнулись!
(фотографируемся, в т.ч. на фоне оформленной доски) Фотоаппарат. 2
Станция «Рисование». Работа с карточками. Закрепление материала. Психолог: Мы с вами приехали на станцию «Рисование» (машинист перемещает паровозик).
Психолог: Я раздаю вам карточки. Вверху нарисована геометрическая фигура. Ниже – предметы. Вам нужно раскрасить только те предметы, которые похожи на фигуру. Будьте внимательны!
(Когда выполнят, обсуждаем). Карточки для каждого ребенка. 4
Подведение итогов. Рефлексия. Поощрение детей. Психолог:
- С какими геометрическими фигурами мы сегодня с вами работали?
- Какие предметы похожи на круг? (квадрат? треугольник? прямоугольник?)
- Молодцы! Наше путешествие закончилось. Вы очень хорошо сегодня работали! Наклейки с изображением автомобиля для каждого ребенка. 2





























23






Праздник для начальных классов










24

Цель: 1. Закреплять знания детей по сказкам.
2.Развивать навыки культурного поведения, речь, словарный запас;
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: карточки с изображением репки, яблока, колобка, яйца, ласточки, медведя, Золотого петушка, поросенка
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Кузя. Слушай, Бабушка Яга
Ты зачем сюда пришла?
Всюду нос зачем суешь?
Правил ты не признаешь.

Тебя, касатик не спросила
Урок вести вот пригласили.

Кузя. Тебя, урок вести? Не верю!
Ты же похожа на чучело,
Да и грамоте не обучена
Проблем ты здесь не создавай,
Сядь, «Мурзилку» почитай.

Ты чего ко мне пристал?
Кузька, ты меня достал!
Хамства я не потерплю
И обидеться могу.
Ведь я фольклорный элемент
У меня есть документ,
Я вообще могу отсюда
Улететь в любой момент.
Ну, а ты-то здесь зачем?
Возьму, зажарю вот и съем.

Кузя. Ты в своем уме, Яга?
Забирай назад слова
В этой школе домовой
В библиотеке тоже свой
Все книги я перечитал,
Очень многое узнал
Грамоте, Яга учиться-
Всегда пригодится
Не хвали себя, Кузьма
Есть и поумней тебя.
Кто?
25
А вот мы и посмотрим, как дети знают названия сказок. Объявляю разминку под названием « Исправь ошибку».
« Кот в тапочках» « Мальчиш и Карлсон»
« Мишенька и медведь» « Принцесса на бобах»
Молодые яблоки» « Гладкий утенок»
Сестрица Аленушка и братец Ивашка» « От страха глаза велики»
« Замарашка» « Сказка о мертвой царевне и семи
богатырях»
Б. Я. Я сюда пешком пришла
Метлу с собою принесла
Время зря я не теряла
Слова из сказок собирала.
По словам, определите название сказки.
Болото, лиса, кот, черепаха, азбука, полено « Золотой ключик»
Сапоги, замок, осел, шляпа « Кот в сапогах»
Пшеница, лошадь, море, царь, братья « Конек- горбунок»
Мальчик, варенье, пропеллер, домоправительница « Малыш и Карлсон»
Дед, внучка, кошка, мышка « Репка»
Волк, поросята, дома, кирпич « Три поросенка»
Дед, лиса, рыба, прорубь, волк « Волк и лиса»
Медведь, внучка, короб, пирожки « Машенька и медведь»

Кузьма. Молодцы, мои ребятки,
Отгадали все Яги загадки.
За покупками ездил недавно я
И накупил на базаре всякого барахла.
Предлагаю модельерами вам стать
Образы героев создать.
( дети должны нарядить одного ребенка в любого сказочного героя)

Б.Я. ( звонит по телефону)
Алле! Алле! Что, вы там глухие? Кощея мне! Говорю, Кощея мне позовите быстрее. Вот грубияны. Положили трубку!
Ладно, без него разберусь. Есть у меня фотографии, отгадайте, из каких сказок взяты герои.
Да, Кузьма, хороши у детей дела
Много сказок они прочитали
И интересного о нас узнали.

Кузьма. Есть у меня задание про запас,
Не знаю, справятся ли дети на этот раз.
Подберите каждому герою подходящее отчество, фамилию или прозвище.
26

Лиса Царевич
Иван Искусница
Мальчик С пальчик
Старик Хоттабыч
Марья Патрикеевна
Кощей Болотная
Василиса Бессмертный
Кикимора Премудрая

Б.Я. Хоть трудны вопросы были.
Но Яге вы удружили.
На вопросы отвечали,
И еще умнее стали.
Со спокойную душой
Мы отправляемся домой.
А на прощание наши друзья приготовили для вас сказку « Колобок»
( инсценировка сказки)

Сказочник. Как-то раз один старик
По фамилии кулик.
А по имени Гаврюха
Говорит своей старухе

Старик. Захотелось колобка.
Есть и дрожжи, и мука.
Ты бы тесто замесила
Да меня бы угостила.

Сказочник. Раскудахталась старуха.
Старуха. Я отличная стряпуха.
И взялась бы я за дело.
Но, чтоб тесто сделать белым,
Надо масло, сахар, соль.
А у нас в кладовке ноль!
Кто вчерась гостей сзывал?
Кто мне стряпать приказал?

Старик. Так ведь я того, сего…

Старуха. Нет в кладовке ни- че-го!

Старик. Ладно, старая, не злись,
Не кричи, угомонись,
Поскреби по уголкам,
27
Посмотри по туесам-
Наскребешь на колобок.

Старуха. Ладно. Старый. Дай мне срок.
Есть сноровка, плюс уменье.
Будет славным угощенье.
Про соль и сахар не забыть
Начну- ка тесто я месить.
( звучит музыка)

Старуха. Тесто я месила,
Масло добавляла
Выбилась из силы.
Ой, как я устала!

Старик. Ты, старуха не горюй,
Тесто быстро в печку суй.
Испеки мне колобок,
Колобок- румяный бок.
( старуха садит в печку колобок )
Старуха. Ты пока его не трогай,
Пусть остудится немного.

Старик. Колобок, остынь скорей.
Мы попляшем веселей.

Колобок. Нет, старинушка, постой.
Не хочу я быть едой!
Спрыгну я сейчас с окошка,
Покачусь я по дорожкам
Прикачусь к ребятам я.
Все они мои друзья,
Буду с ними я играть.
Вам меня и не догнать!


Сказочник. Плачет бабка, плачет дед.

Старик. Что же есть на обед?
Доигрались, доплясались.
Что без хлеба и остались!

Старуха. Надо мне испечь пирог!
У него ведь нету ног.
28
Убегать не станет он.

Старик. Вот его и спечем!
Итог мероприятия: Награждение детей.














































29
Литература

1. Ерошина, Г. Ю. Наглядность как средство эффективного усвоения
учебного материала в школе 8 вида [текст]: методическое
пособие Г. Ю. Ерошина, 2006. – № 5 (17). - 25 – 32с.
2. Ильинская, И. Л. Формирование эстетической культуры младших
школьников в процессе обучения [текст]: методическое пособие
И. Л. Ильинская Начальная школа. – 2006. – № 11, 101 –
102с.
3. Новикова, Е. Б. Комбинированный урок в начальных классах
[текст]: методическое пособие Е. Б. Новикова, Воспитание
и обучение детей с отклонениями в развитии. – 2007. – № 1,
41 – 43с.
4. Степановская, В. М. Воспитание творчеством [текст]: методическое
пособие В. М. Степановская , Начальная школа. – 2007. –
№ 6, 71 – 72с.





























Иду на урок в начальные классы. Методические разработки уроков, внеклассного мероприятия: практическое пособие / авторы – составители: Н. А. Вахрамеева, Г. И. Гольченко, Н. П. Клушина, Ю. В. Хюссон, Т. А. Широких - Итатский: МСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Итатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» 2010. – с. 29.








Технический редактор Т. А. Широких.






Оригинал – макет подготовлен на компьютере МСКОУ «Итатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида.

















Адрес: 652545 Кемеровская область, Тяжинский район, п.г.т. Итатский, ул. Школьная, 23.





Cоздание сайта: SAMOMU.RU
Берлинская. Интегрированный урок в 6 классе по биологии и сельскохозяйственному труду
Берлинская. Урок доброты
Берлинская. Игра путешествие
Берлинская. Обобщающий урок
Берлинская. Интегрированный урок в 6 классе по биологии и сельскохозяйственному труду
Берлинская. Открытый урок в 7 классе
Книга Т.Н. Открытое занятие в 1 классе
Книга Т.Н. Логоритмическое занятие по мотивам русской народной сказки
мастер- класс Книга Т.Н.
Сценарий ко Дню учителя 2015
Конспект урока математики в 5 классе (Попова А.А.)
План – конспект открытого урока математики на тему «Сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями» в 6 классе (Попова А.А.)
Урок по теме "Математика одной коровы (Попова А.А., Крюк С.Н.)
Презентация "Математика одной коровы". (Попова А.А., Крюк С.Н.)
Обобщение опыта Берлинской А.В.
Стихи Смышляева Г.Л.
Коррекционно-развивающая программа «Мы - за здоровый образ жизни» (воспитатель Н.В.Дектярева)
Методическая разработка коррекционного занятия по ЛФК "Мой весёлый звонкий мяч" (Т.Н. Книга)
Моя профессия – школьный библиотекарь (презентация)
Бинарный урок (развитие речи и социально-бытовая ориентировка)
Урок-проект "О русских блинах, масленице и русских обычаях " (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
« Взаимоотношения в коллективе. Как предотвратить конфликты?" (воспитатель Белова О.В.)
Урок-проект "О русских блинах, масленице и русских обычаях " (С.Н. Крюк)
Внеклассное мероприятие по математике «Крестики – нолики»
Интегрированный урок письма, чтения и развития речи, истории России. 5 класс по теме: " Письмо"(учитель Калимулина Е.Ф.)
Бинарный урок (профессионально-трудовое обучение и социально-бытовая ориентировка)( Недосекина Е.В., Крюк С.Н.)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ, "Зерновые культуры" (С.Н. Крюк)
Мера времени - час (метод. разработка урока матиматики во 2 классе (Н.П. Клушина)
Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении (урок математики в 7 классе)
Урок – игра по швейному делу «Путешествие в страну Машиноведение» (Е.С. Валуева)
Открытая самоподготовка для 8-9 классов « Снегопад» ( воспитатель Белова О. В.)
Трудовое обучение в 5 классе "Сорта картофеля и их особенности"
урок математики во 2 классе (презентация)
Внеклассное мероприятие посвящение первоклассников в читатели по теме: «Путешествие в Лукоморье» в форме коллективного творческого дела
Сказка "Переполох в Королевстве Дыхания" (воспитатель Н.В. Дектярёва)
Час общения "Курить – здоровью вредить!" С.И. Губенко
Бинарный урок (профессионально-трудовое обучение и письмо и развитие речи)
“Моделирование фартука” (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
«Корзинка с цветами» Методическая разработка урока трудового обучения в 1 классе(Т.А. Широких)
Урок биологии в 8 классе "Домашние свиньи"
Самолёт в облаках Методическая разработка урока трудового обучения в 1 классе (Н.В. Дектярёва)
Занятие по работе с книгой во 2-ом классе Рассказ - «За обедом», Сергей Баруздин ( Куренкина Нина Сергеевна, воспитатель )
Путешествие Лунтика. Коррекционно занятие ( Е.Ф.Калимулина)
Бинарный урок Изобразительного искусства и музыки (М.И. Лорай, Н.П. Клушина)
Час общения «Его Величество – Хлеб» (воспитатель Н.С. Куренкина)
Уроки сельскохозяйственного труда в 5 классе (учитель Недосекина Е.В.)
Методические разработки открытых уроков в начальных классах
Час общения «Его Величество – Хлеб» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Линейка «Символы России»
Сборник методических разработок по ПТО (недосекина Е.В., Валуева Е.С., Крюк С.Н.)
В ОГОРОДНЫЙ СЕЗОН ДРУЖНО, ВЕСЕЛО ЖИВЕМ! Фотоальбом С. Н. Крюк Е. В. Недосекина
Беседа для учащихся 1 класса "Права и обязанности школьника" Н.В. Дектярёва
«История одежды», методическая разработка урока развития речи в 1 классе (воспитатель Н. В. Дектярева)
Швейное дело 7 класс “Моделирование фартука” (Е.С. Валуева)
Швейное дело 6 класс. Тема: «Обработка боковых срезов трусов-плавок запошивочным швом»
"Зимушка-зима", Н.В. Дектярева, воспитатель
Устный журнал «Губительная сигарета» (воспитатель Дектярёва Н.В.)
Интегрированный урок по произведению В. Астафьева «Осенние грусти и радости»
Ролевая игра «Живу без сигарет, алкоголя, наркотиков…» (воспитатель Дектярёва Н.В.)
Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани (Презентация)
Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани.
Открытый урок по ритмике «Веселая ярмарка» (Лорай М.И.)
Интегрированный урок письма, чтения и развития речи, истории России. 5 класс по теме: " Письмо" ПРЕЗЕНТАЦИЯ (учитель Калимулина Е.Ф.)
Открытый урок по ритмике «Веселая ярмарка» ПРЕЗЕНТАЦИЯ
"Цветущий луг". Урок – фантазия (Е.Ф.Калимулина)
Добро пожаловать!Сведения об образовательной организацииРуководство. Педагогический (научно-педагогический) составПрокурор разъясняетИнформация для родителейСcылки на странички педагоговСтраничка безопасностиНаши достиженияНовости и события из жизни школыМетодическая копилка